Здравствуйте, друзья! Вы находитесь на блоге "Краевед", который создан Локтевым Валерием.

воскресенье, декабря 10, 2017

Экскурсия по селу Михайловка























Географическое положение.
Село Михайловка находится на северо-западе Прокопьевского района, на расстоянии 60 км от районного центра г. Прокопьевска, в 15 км от ж/д станции Трудармейская и в 220 км от областного центра г. Кемерово.
Люди чувашской национальности проживают в нашем селе.
При встрече в нашем селе здороваются по чувашски Аван - отвечают Аваны.
Аван дорогие гости.
Дорогие гости постарайтесь не только слушать мой рассказ, но и запоминать, а после рассказа тот, кто больше ответит на мои на вопросы получит приз и звание «Лучший чуваш».
История села.
Селу нашему исполнилось 110 лет. Первыми жителями села были переселенцы из Чувашии, приехали они в Сибирь из- за тяжелой жизни на своей родине.
Здесь приглянулись красивые места и небольшая речка но имени Инчереп. Среди тайги многочисленных деревьев, выбрали одну пышную красивую лиственницу местом остановки.
Потому что, с древних времен чуваши выбирали среди деревьев одно большое дерево и с почитанием относились к нему. Верили они, что когда поклоняются священным деревьям, то получают все блага, все дары природы.
Именно рядом с ней построили дома руководитель переселения Карзаков Григорий Михайлович, братья Антоновы.
Пришлось прорубить дороги по предполагаемым улицам. Гак как трава стояла выше человеческого роста. Спустившись к речке, набрать волы, назад невозможно было найти дорогу.
Лиственница шириной была в 3 обхвата. Называли ее стражем села. Молодежь собиралась вечерами, приходил к лиственнице вечерами, перед уходом па фронт приходил к ней участник войны Исаев ТС.
Правда от времени и от воздействия природных явлений она разрушалась. Сейчас ее нет.
В первую очередь переселенцы, занялись строительством жилья. Стали строить дома. Некоторые из них сохранились до сих пор.
Экономика села.
В 1979 году село вышло из Трудармейского совхоза и стало самостоятельным хозяйством. В его состав вошли близлежащие деревни: Иганино, Инченково, Калиновка. Началось активное строительство жилья и объектов соцкультбыта. Были построены 2 новые улицы. Возросла численность населения. Появилась необходимость строительства детского сада. Затем был построен крупный животноводческий комплекс. Сейчас это ООО СХП «Михайловское».
Народы села.
В селе Михайловка в настоящее время проживает около 700 человек. Большая часть населения чувашской национальности. Проживают и другие народы: русские, украинцы, белорусы и др. Между народами установились родственные дружественные отношения. Михайловка - чувашское село. Располагаясь на новом месте, чуваши сохраняли: свой язык, свои обычаи и традиции. Чуваши обладают богатой и уникальной культурой.
У чувашей с древних времен существует множество обрядов.
Традиция - это передача от предшествующих поколений обычаев и обрядов.
Например, семейные традиции во всех семьях отмечают дни рождения, поздравляют с 8 мартом.
А есть национальные чувашские праздники и обряды: Пасха- Манкун, Самый светлый праздник.
На пасху и взрослые и дети наряжаются в новые одежды. Красят яйца, готовят «чакат» (творожный сыр), пекут пироги.
При входе в дом первой стараются пропускать девочку, потому что считается, что если первый вошедший в дом женского пола, го и у скотины больше будет тёлочек, ярочек. Первой вошедшей девочке дают крашеное яйцо сажают на подушку, и она должна сидеть тихо - тихо, чтобы и куры, утки, гуси так же спокойно сидели в своих гнёздах и вывели птенцов.
Потом первого гостя обязательно усаживают за стол, угощают. Провожая одаривают гостинцами. Считается, что большое количество гостинцев способствует богатству и благополучию хозяев.
Вот еще один обряд. Проводы в армию.
Проводы в армию в чувашских семьях, красивое трогательное событие. В давние времена возник чувашский обряд Проводы в армию. В день ухода в армию, призывники подходили к дереву, просили его о помощи,
Важный элемент обряда — солдат крест-накрест через грудь повязывали полотенцами. Первой это обычно делала мама, благословляла, повязывала полотенце с пожеланиями.
На проводы солдата родственники, друзья, знакомые шли с подарками, дарили полотенца с пожеланиями. Чтобы дорога была твоя ровная. Причем считалось, чем больше было повязано полотенец, тем, легче было служить
Разве мог солдат забыть такое внимание близких. На протяжение всей службы это позволяло ему чувствовать частичкой большого, мощною древа. Быть уверенным, что его любя, и ждут. После такого внимания и доверия нельзя было подвести, вот и старался солдат служить Родине, чтобы вернувшись, отдать долг своим родным и близким.
Православие.
Начинается новый день для михайловцев с праздничной службы в церкви архистратига Михаила – небесного покровителя села. У церкви пять колоколов, самый большой из которых весит 90 килограммов, а маленький 15, жители сами поднимали на недавно построенную звонницу.
Культура села.
Центром культуры в селе является школа. В ней создан краеведческий музей, рассказывающий об истории села, природы нашего края и людях села.
В культурный центр села также входит дом культуры, библиотека, книжный фонд, который насчитывает около 10000 экземпляров.
В 1982 году по инициативе Тулеева был создан на общественных началах Центр чувашской культуры в Михайловке. Его председателем был избран В.Ф. Антонов.
Как председатель центра он вел переговоры с композиторами, учеными, писателями из Чувашии.
В 2005 году патриарх Московский и всея Руси наградил Василия Филипповича Антонова орденом Русской Православной Церкви святого благоверного князя Даниила Московского III степени. Губернатор области в 2013 году вручил Антонову В.Ф. Орден почета Кузбасса 2013
У многих чувашей, особенно в Чуваши составлены г, древа. Ведутся записи, кто были их предки. Это тоже традиция.
Составлено генеалогическое древо
Первое имя Ванюшке - 1645, Питлай - 1685, Туймрза- 1720, Злямрза- 1771 Вот такие незнакомые нам имена.
При доме культуры функционирует фольклорный ансамбль «Хелхем» - участник многих областных и районных фестивалей (руководитель Аксенов Н.А.).
В переводе на русский язык слово Хелхем значит- Искра.
В настоящее время коллектив выступает не только в пределах села, в Прокопьевском районе, он выезжает с концертами в Красноярский край. Иркутскую область, в Чувашию.
На фотографии вы видите участников коллектива Хелхем в национальных костюмах.
Национальная одежда и украшения
Женщины на празднике нарядны - словно куклы в чувашских костюмах
Женский праздничный облик очень наряден. Платье поверх рубахи носили обязательно с фартуком - ярко крашенным кружевами, нашивками и вышивкой. Рукава, наспинная часть и подол украшались бордовыми нашивками из тесьмы, внутри которых помещалась вышивка. Головные уборы -
тухья.
Для девушек праздничным головным убором являлась «тухья» -  шлемовидная шапочка с наушниками и подвесками, сплошь покрытая цветным бисером, кораллами и серебряными монетами.
Сегодня у нас своими руками женщины создают расшитые бисером и монетами эти головные уборы, а также повязки майсмак.
Орнамент.
Чувашский орнамент, это узор письма, его можно читать.
Достопримечательности села.
Парк чувашской культуры. "Дерево жизни" считается источником жизни, символом плодородия.
Над древом три восьмиугольных звезды, что воплощает образ солнца, один из наиболее распространенных элементов чувашского орнамента, восьмиугольная звезда воплощает образ солнца, выражающий гармонию и согласие. Дарящего жизнь, оберегающего благополучие
Много в парке можно увидеть орнаментов. Орнамент - древний язык человечества. Орнаменты на ограде, скамейках - семья, вечность.
Традиции.
У чувашей есть традиции с приготовлением разных блюд   традиционная национальная кухня. Она зависит от того, что выращивают в стране. В Чувашии очень много блюд готовят из муки пироги Хуплу, добавляют в пироги крупу.
Сегодня мы будем говорить, о том какими наши бабушки и дедушки пользовались предметами, заглянем в старину. Обратите внимание все экспонаты в музее сделаны своими руками.
Предметы для приготовления пищи.
Так одной из необходимых вещей была кринка (крынка) Слово «кринка» (кувшин) произошло он  лова «кривой». Характерной особенностью кринки является высокое, довольно широкое горло, плавно переходящее в округлое тулово. Форма горло, его диаметр и высота рассчитаны на обхват рукой. Молоко в таком сосуде дольше сохраняет свою свежесть, а при прокисании дает толстый слой сметаны, который удобно снимать ложкой.
Горшки и крынки делали из глины. Холодную, сырую глину мяли, вытягивали в руках. Глина разогревалась, становилась пластичной, и из нее можно было изготавливать различные предметы. А затем их обжигали в печке. Некоторые гончары на сырой глиняный горшок острой деревянной палочкой наносили узор.
Чугун — крупный сосуд, горшок из чугуна, позднее также из алюминиевого сплава, округлой формы, для тушения и варки в русской печи, для приготовления в печи каши и щей. Пища, приготовленная в чугунках, получалась очень вкусной. Особенностью чугуна является его форма, повторяющая форму зауженный к низу, расширяющийся к верхней части и снова сужающийся к горлу. Такая форма позволяет ставить чугун в печь и вынимать его из печи с помощью особого инструмента
Ухват — приспособление, представляющее собой длинную деревянную палку с металлической рогаткой на конце. Ухватом захватывали и ставили в русскую печь горшки и чугунки. Под каждый размер чугунка был свой ухват. Другое название ухвата — рогач.
Туес. Прямой перевод этого слова» - коробка из берёсты».
был предназначен для сохранения жидкости холодной. Поэтому готовили туеса настоящие мастера. Ведь этот предмет не должен был ни капли жидкости потерять, долго её хранить.
Туес   цилиндрический берестяной короб, коробок с плотно прилегающей крышкой. Туеса можно разделить по назначению для жидкости и для сыпучих предметов. Для жидкости туеса делают из сколотней, то есть берёста снимается с дерева целиком без разреза. Под сыпучие предметы туеса делают из пластовой берёсты.
С берестяными туесами ходили в лес по ягоды - за малиной, земляникой.
ежевикой, брусникой, черникой. В лес по ягоды часто ходила детвора, у взрослых летом и других работ хватало. Для них и мастерили туеса - не очень большие, с удобными ручками. Всю зиму в погребе в берестяном туесе хранили без сахара ягоду морошку. Сундук - это ящик с крышкой и с замком. В нем хранилась одежда.
Для того, чтобы сшить или связать себе какую-нибудь одежду, народ прял пряжу.
Ткацкий станок. Девочки с детства должны были уметь на нем ткать. Ткали половики, покрывало и другие предметы быта.
Лапти. Основными видами обуви в старину были лап ти и сапоги. Лапти являлись древней народной обувью. Название происходит от слова «лапа», то есть стопа. Плели их из лыка липы. Лапоть привязывался к ноге шнурками. Одной пары лаптей хватало на неделю.

Комментариев нет:

" А ещё жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать..." Н.М. Пржевальский

Ходить всегда,
Ходить везде,
Ходить и никаких гвоздей -
Вот лозунг мой и Солнца!

Уважаемые краеведы и гости, для того, чтобы просмотреть весь блог, необходимо зайти в архив блога!

Популярные сообщения

Просмотры страницы за последний месяц

Архив блога

Обо мне

Моя фотография
Локтев В.А. педагог-организатор Дома детского творчества г. Калтан

Турслет школы № 1

Турслет школы № 1
Переправа, переправа...

Походы 2010

Походы 2010
Яйца куропатки

Походы 2010

Походы 2010
Череп медведя

Походы 2010

Походы 2010
Поход - это способ перезимовать лето

Походы 2010

Походы 2010
И чайник сказал утюгу: "Я дальше идти не могу..."

Турслет школы № 1

Турслет школы № 1
Краеведы

Походы 2010

Походы 2010
Посвящение в туристы

Походы 2010

Походы 2010
Туралыгский водопад

Походы 2010

Походы 2010
Водно-пеше-конный поход

Походы 2010

Походы 2010
Калтанские турысты

городской турслет 2010 г. Калтан

городской турслет 2010 г. Калтан
val

Тест

Знаете ли вы Кузбасс

Знаете ли вы Кузбасс


1.С каким регионом Кузбасс не граничит?

с Томской областью
с Омской областью
с Новосибирской областью


2.Где находится географический центр Кузбасса?

близ с. Пермяки
близ с. Беково
близ г. Кемерово


3.Какое море ближе всего расположено к Кузбассу?

Карское
Черное
Японское


4.Какова протяженность границ Кузбасса?

2520 км
2500 км
2530 км


5.В нашей области преобладает:

равнинный рельеф
горный рельеф


6.Территория нашей области расположена в бассейне реки:

Оби
Енисея
Абакана


7.Мы с вами живем в геологическое время:

кайназойская эра, четвертичный период эпоха голоцена
кайнозойская эра, период неогена, эпоха плейстоцена


8.Петрография - это:

наука о горных породах
наука о минералах


9.Геоморфология - это:

наука о тепловом режиме Земли
наука о рельефе Земли


10.На территории Кемеровской областьи найдены окаменелости динозавров

да
нет


11.Уголь барзасит образован

из лишайников
из сине-зеленых водорослей


12.Кузнецкий Алатау становится настоящим горным хребтом

в ордовике
в девоне


13.Древние моря покрывали территорию области

более сорока раз
три раза


14.Высшая точка Горной Шории

Мустаг
Патын


15.Высшая точка Кузнецкого Алатау

Бол. Зуб
Мал. Зуб
Верх. Зуб


16.На каком хребте находится пик Поднебесный?

на Шорском
на хребте Кузнецкий Алатау
на хребте Тигертиш
на хребте Тыдын


17.Какая горная порода метаморфическая?

базальт
гнейс
известняк


18.На каком хребте находится географический центр Кузбасса7

на Кайлотских горах
на Караканском хребте
на Салтымаковском кряже


19.Уртит - это сырье для производства:

магния
марганца
алюминия


20.Часть Кузнецкого бассейна находится:

в Новосибирской области
в Томской области
в Красноярском крае


21.Какая минеральная вода находится не в Кузбассе?

Терсинка
Березовоярская
Борисовская
Настуся
Карачинская


22.Самородная медь имеется на инсторождении:

Тайметском
Усинском


23."Кипящий камень" - это:

цеолит
галенит


24.Самое большое месторождение марганцевых руд:

Дурновское
Усинское


25.Климат нашей области:

морской
умеренный
резкоконтинентальный


26.В Кемеровской области преобладают:

арктические воздушные массы
умеренные воздушные массы


27.Наибольшее количество осадков выпадает:

в Горной Шории
на западных склонах Кузнецкого Алатау
на восточных склонах Кузнецкого Алатау
в предгорьях Салаира


28.В переводе с греческого слово "климат" означает:

наклон
ось


29.Антициклон приносит:

жаркое и сухое лето и холодную малоснежную зиму
влажное и прохладное лето и влажную слабоморозную зиму


30.Первый снег выпадает:

в августе
в сентябре
в октябре


31.Основатель гелиометеорологической обсерватории в Горной Шории (пос. Темиртау):

Игорь Михайлович Киселев
Анатолий Иванович Мартынов
Георгий Николаевич Баранов
Анатолий Витальевич Дьяков


32.Приборы для измерения влажности воздуха:

барометр и нивелир
гигрометр и психрометр
эхолот и компас


33.Перистые облака дают следующие виды осадков:

град
дождь
снег
без осадков


34.основная часть коренных жителей нашей области, телеутов, живет в бассейне:

Чулыма
Ини
Чумыша


35.Ледоход на реках нашего края происходит:

в апреле
в начале мая


36.Самый крупный порог носит название:

Хомутовский
Белокаменный


37.Правый приток Усы назван в честь домашнего животного:

Кошка
Собака


38.Теба является притокм:

Мрассу
Томи
Кондомы


39.На берегах каких рек находится г. Новокузнецк?

Кондомы, Томи, Усы
Абы, Томи, Кондомы
Абы, Томи, Тутуяс


40.Самое глубокое озеро в нашем крае:

Бол. Берчикуль
Черное
Среднетерсинское


41.Самое большое озеро в нашем крае:

Бол. Берчикуль
Черное
Среднитерсинское


42.Перевал Караташский соединяет:

долину Бол. Казыра и р. Бол. Хунул-Хузух
долину р. Мал. Казыр и р. Амзас
долину р. Мал. Казыр и р. Бол. Хунул-Хузух


43.Ледники Кузбасса находятся в горах:

Горной Шории
Кузнецкого Алатау
Салаирского кряжа


44.Плодородие почвы определяется:

гумусом
комковатостью


45.В тайге преобладают почвы:

серые лесные
подзолистые
черноземы


46.Липовый остров открыл:

В.В. Ревердатто
П.Н. Крылов


47.В черневой тайге ведущими хвойными породами являются:

ель, сосна, лиственница
кедр, пихта


48.Дерево "об четырех делах":

липа
береза


49.Примитивный олень наших лесов:

кабарга
косуля
марал


50.рыба, которая нерестится зимой:

таймень
налим


51. Хищная птица, питающаяся рыбой:

скопа
пустельга


52.Самая крупная оседлая птица наших лесов:

тетерев
глухарь


53.Птицы-подорожники:

овсянки
перепела


54.Кустарничек, живущий 200 лет:

черника
голубика
клюква
морошка


55.Самое длинное детство из хвойных пород имеет:

лиственница
пихта


56.Позже всех в нашей области цветет:

рябина
липа
тополь


57.Папортники размножаются:

семенами
спорами
грибницами


58.Ягода, у которой красная сторона всегда повернута на юг, а белая - на север:

клюква
брусника


59.Восстановление разрушенных земель - это:

рекультивация
мелиорация


60.Эдификатор - это:

ведущая древесная порода в тайге
подлесок из кустарников




Нажми на кнопку   для завершения теста:

Подведем итоги. Если Вы набрали:

  • от 0 до 5 никуда не годится
  • от 6 до 10 слабо
  • от 11 до 20 тоже еще слабо
  • от 21 до 30 удовлетворетельно
  • от 31 до 40 три с плюсом
  • от 41 до 50 хорошо
  • от 51 до 60 отлично


Тест создан программой Java Script Test Builder (C) Преподаватель-2000. Пишите: e-mail

Единицы измерения

Переводчик