Здравствуйте, друзья! Вы находитесь на блоге "Краевед", который создан Локтевым Валерием.

четверг, июня 23, 2011

В геологическом музее у Ю.С. Надлера

В геологическом музее
Много раз проходя мимо геологического музея, никогда не удосуживался зайти в него. Но однажды открыл его дверь. И не пожалел. Меня встретил Надлер Юрий Сергеевич – и.о. ответственного смотрителя музея (потому, как по статусу – это выставочный зал Кузбасского территориального фонда геологической информации). Юрий Сергеевич 45 лет в геологии, по профессии палеонтолог, в 1956г. прибыл в тогда еще Сталинск после окончания Томского политехнического института, работал в комплексно – тематической экспедиции. А теперь проводит экскурсии, абсолютно бесплатные для всех желающих, по выставочным залам – их четыре. В новом представлено развитие жизни на земле, по соседству – полезные ископаемые Алтайского края, а за стеной клуба «Юный геолог» - два зала: минералогический, где собраны образцы минералов от Канады до пустыни Сахара и со дна морского; и особый, посвященный полезным ископаемым Кемеровской области. В этом зале сразу привлекает взгляд карта (во всю стену) разведанных месторождений Кузбасса и портрет основателя музея, Болдырева Вячеслава Олимпиевича. Вячеслав Олимпиевич, сын смотрителя одного из Салаирских золотых приисков, по образованию был сельским учителем. В 1951г. его направляют на работу в Кузнецкгеологию из Анжеро-Судженска, где в военное время и после, будучи директором Дома технической пропаганды, занимался песками для местного стекольного завода.
Водя указкой по карте, а меня от экспоната к экспонату, Юрий Сергеевич рассказывает, что наша область по сравнению с соседними Томской, Новосибирской и Алтайским краем необычайно богата: открыто более 30 видов полезных ископаемых, но это не предел – яркий пример тому цеолиты, о которых разговор особый. Образно говоря, Кузбасс – это корыто, стены которого – Салаирский кряж, горы Шории и Хакассии, содержащие металлы и минералы, а дно – толстый слой угля, под которым, возможно, на большой глубине находится нефть. Относительно наличия нефти есть большое количество косвенных подтверждений – это асфальтит в известковом песчанике (г. Зеленогорск), битумы, встречающиеся в Кузнецкой котловине (обнаружены в 200 точках).
А с собственно сырой нефтью было так: в конце 30-х годов у поселка Барзас были обнаружены ее признаки, и с этого момента геологи всерьез занялись этой темой. Так, в 1949г. жители деревни Краснознаменка обратили внимание на появление темных маслянистых пятен на местном болоте. Вызванный по этому случаю геолог провел немудреный эксперимент: зачерпнул ложкой таинственную жидкость и поджег – та сгорела без остатка. А дальше – больше. В Новокузнецке появился поселок Нефтеразведка, где бурили скважины на 2,5 – 3км, но безрезультатно. В 1955г. на шахте Абашевская 1-2 с кровли очистного забоя закапала откуда-то просочившаяся нефть, а в 1996г. на шахте Полосухинская при аналогичных обстоятельствах в Пласте 26 собрали ведро бурой, тягучей жидкости. В обоих случаях анализы показали, что это сырая нефть, аналогичная Тюменской. Кстати, склянки с этой нефтью хранятся в музее.
В прошлом году в Беловском районе начали, было, бурить скважину на 5000м, но прошли 3км и встали из- за недофинансирования. И вопрос поиска нефти остается открытым.
«Главное богатство Кузбасса – каменный уголь», - продолжает Юрий Сергеевич. От него я узнал, что в мире известно всего 16 марок углей, а у нас найдено 15. В 50-е годы в Прокопьевско-Киселевском районе запасы угля марки «К» были определены в 3,2млрд.т А всего в нашей области в первых двух километрах от поверхности содержится 600млрд.т углей. В районе Ленинский рудник-Салтымаково толщина угленосных слоев достигает 8км. Известно, что угли, в первую очередь, применяются как топливо в энергетике и для производства кокса, необходимого в металлургии. А термоантрацит Красногорского разреза является хорошим сырьем для производства электродов как ручной сварки, так и для электрометаллургии. К примеру, в Китае термоантрацит обогащают следующим образом: 5 тыс. женщин вручную сортируют каменья на движущемся конвейере - получается весьма эффективно. «Но у нас пока таких возможностей нет, - шутит Юрий Сергеевич, - но если серьезно, то это не наш путь».
А еще в музее есть уникальная Барзасская рогожка – это самые первейшие угли, которые каменноугольными не являются, благодаря особым свойства кожицы растений – кутикулы. Поэтому эта рогожка цвета торфа расслаивается как слюда, из нее можно натеребить и восстановить в почти первозданной красе древние растения, напоминаюшие молодой папоротник-орляк.
Помимо углей Кузбасс располагает богатой рудной базой – это и полиметаллы (включая золото и серебро), есть перспективы на марганцевую руду, Но главное богатство – магнетитовая железная руда Горной Шории. Раньше, лет 200 назад, на Томь-Чумышском заводе, и позднее - на Гурьевском, использовались гематитовые руды. «Кстати, в 1-м зале есть образец гётита из Салаира, - отвлекается по теме мой гид, - на таких рудах работала наша старая металлургия». Сегодня руды Шории и Хакассии являются сырьевой базой не только КМК, но и Запсиба. А гора Патын хранит в себе титаномагнетиты. В нашей области также имеются залежи талька, фосфоритов, беложгущейся глины. Темиртаусские доломиты, ставшие классикой, до сих пор применяются в мартенах КМК и ГМЗ. В промышленности применяются известняки беловский и кедровский.
«И для алюминиевой промышленности есть сырье в Тисульском районе, - продолжает разговор Юрий Сергеевич. - Это уртиты, нефелиновые сиениты – фактически серые граниты, где кварц замещен глиноземом. Так вот, это сырье отправляется в Ачинск на переработку, а полученный концентрат – на Красноярский алюминиевый завод. Нам же могут предложить поташ, содопродукты и сырье для цемента. Но уже по более высоким ценам. Нефелины перерабатывать весьма рентабельно – нет отходов. Жаль, что это богатство уходит от нас».
Мы переходим к экспозиции поделочных камней,. Мой гид объясняет, что те же доломиты являются отличным поделочным материалом. Кроме гранита и базальта есть несколько видов мрамора – от белого статуарного до черного. В долине реки Томь находятся агаты и халцедоны, поскромнее магаданских и бразильских, но тоже красивые. Даже спресованный веками вулканический пепел – туф, давно используемый на Кавказе как строительный и отделочный материал, тоже у нас есть.
Но одной из больных тем является неиспользование цеолитового туфа – этот карьер, расположенный в районе Салтымаково – Ячменюха закрылся с развитием рыночных отношений: стал никому не нужен. Цеолит, обладающий адсорбционными свойствами, можно применять в сельском хозяйстве. Долго разлагаясь в почве, он хорошо удерживает удобрения; в конце 80-х годов его добавляли в корм курам и поросятам – добились ведь увеличения яйценоскости и привеса. Фармакологический комитет РФ разрешил использовать цеолит в медицине. В промышленности же они позволяют очищать стоки и отходящие от агрегатов газов. Об этом говорится в Энциклопедическом справочнике по металлургии профессора Липецкого Гостехуниверситета Коршикова Геннадия Васильевича, нашего земляка.
«В настоящее время, - заканчивает экскурсию на грустной ноте Надлер, - недра государственные, но, к сожалению, мощная единая геологическая служба практически развалена. Например, Западно-Сибирское Геологическое управление. Образованное в 1955г., в настоящее время распалось на десяток различных обществ с ограниченной ответственностью. Но собственных средств у геологов никогда не было, они финансировались государством. А на самоокупаемости они не просуществуют – геологи всегда ищут то, чего не теряли. Инвестировать средства в геологию никто не хочет – всем нужен сиюминутный результат, а такого никогда не было, ибо труд геологов кропотлив и методичен, коллективный и разнобоя не терпит. Потому и отдача бывает через десяток и более лет. В нынешнем году резко сократилось финансирование по сравнению с предыдущим: сказался Закон «О горной ренте» - раньше 60% платы за недра оставались в области, а нынче вся плата уходит в казну, и лишь 20% может вернуться на экологические цели и то, если этот тендер не перехватят более удачливые москвичи».
И ведь, действительно, упущения 10-ти летней давности в области геологии уже существенно сказываются на состоянии сырьевой базы нашего комбината. Михаил Гришанков, депутат Гос.Думы, зампредседателя комитета по безопасности, на страницах «Комсомольской правды» от 23.05.02 рассказал об оценке состояния нашей экономики известным американским экономистом Джеффри Саксом: «…самое страшное, что случилось с Россией – это приватизация нефтяного комплекса, в результате которой государство потеряло миллиарды долларов».
А в Междуреченске, возможно, скоро будет произведено бурение двух скважин. И добываемый газ-метан будет использоваться в промышленности. Желательно его применение и на нашем предприятии.
Прощаясь с Юрием Сергеевичем, я пообещал ему помочь с экспонатами с нашего завода, что и выполнил. И, уважаемые коллеги и читатели, передаю Вам нашу общую просьбу: если у кого где залежался какой-либо заветный камень или бивень мамонта, то несите это, пожалуйста, на Пионерский,18. Или просто посетите геологический музей.
Иван Мченский.

Комментариев нет:

" А ещё жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать..." Н.М. Пржевальский

Ходить всегда,
Ходить везде,
Ходить и никаких гвоздей -
Вот лозунг мой и Солнца!

Уважаемые краеведы и гости, для того, чтобы просмотреть весь блог, необходимо зайти в архив блога!

Популярные сообщения

Просмотры страницы за последний месяц

Архив блога

Обо мне

Моя фотография
Локтев В.А. педагог-организатор Дома детского творчества г. Калтан

Турслет школы № 1

Турслет школы № 1
Переправа, переправа...

Походы 2010

Походы 2010
Яйца куропатки

Походы 2010

Походы 2010
Череп медведя

Походы 2010

Походы 2010
Поход - это способ перезимовать лето

Походы 2010

Походы 2010
И чайник сказал утюгу: "Я дальше идти не могу..."

Турслет школы № 1

Турслет школы № 1
Краеведы

Походы 2010

Походы 2010
Посвящение в туристы

Походы 2010

Походы 2010
Туралыгский водопад

Походы 2010

Походы 2010
Водно-пеше-конный поход

Походы 2010

Походы 2010
Калтанские турысты

городской турслет 2010 г. Калтан

городской турслет 2010 г. Калтан
val

Тест

Знаете ли вы Кузбасс

Знаете ли вы Кузбасс


1.С каким регионом Кузбасс не граничит?

с Томской областью
с Омской областью
с Новосибирской областью


2.Где находится географический центр Кузбасса?

близ с. Пермяки
близ с. Беково
близ г. Кемерово


3.Какое море ближе всего расположено к Кузбассу?

Карское
Черное
Японское


4.Какова протяженность границ Кузбасса?

2520 км
2500 км
2530 км


5.В нашей области преобладает:

равнинный рельеф
горный рельеф


6.Территория нашей области расположена в бассейне реки:

Оби
Енисея
Абакана


7.Мы с вами живем в геологическое время:

кайназойская эра, четвертичный период эпоха голоцена
кайнозойская эра, период неогена, эпоха плейстоцена


8.Петрография - это:

наука о горных породах
наука о минералах


9.Геоморфология - это:

наука о тепловом режиме Земли
наука о рельефе Земли


10.На территории Кемеровской областьи найдены окаменелости динозавров

да
нет


11.Уголь барзасит образован

из лишайников
из сине-зеленых водорослей


12.Кузнецкий Алатау становится настоящим горным хребтом

в ордовике
в девоне


13.Древние моря покрывали территорию области

более сорока раз
три раза


14.Высшая точка Горной Шории

Мустаг
Патын


15.Высшая точка Кузнецкого Алатау

Бол. Зуб
Мал. Зуб
Верх. Зуб


16.На каком хребте находится пик Поднебесный?

на Шорском
на хребте Кузнецкий Алатау
на хребте Тигертиш
на хребте Тыдын


17.Какая горная порода метаморфическая?

базальт
гнейс
известняк


18.На каком хребте находится географический центр Кузбасса7

на Кайлотских горах
на Караканском хребте
на Салтымаковском кряже


19.Уртит - это сырье для производства:

магния
марганца
алюминия


20.Часть Кузнецкого бассейна находится:

в Новосибирской области
в Томской области
в Красноярском крае


21.Какая минеральная вода находится не в Кузбассе?

Терсинка
Березовоярская
Борисовская
Настуся
Карачинская


22.Самородная медь имеется на инсторождении:

Тайметском
Усинском


23."Кипящий камень" - это:

цеолит
галенит


24.Самое большое месторождение марганцевых руд:

Дурновское
Усинское


25.Климат нашей области:

морской
умеренный
резкоконтинентальный


26.В Кемеровской области преобладают:

арктические воздушные массы
умеренные воздушные массы


27.Наибольшее количество осадков выпадает:

в Горной Шории
на западных склонах Кузнецкого Алатау
на восточных склонах Кузнецкого Алатау
в предгорьях Салаира


28.В переводе с греческого слово "климат" означает:

наклон
ось


29.Антициклон приносит:

жаркое и сухое лето и холодную малоснежную зиму
влажное и прохладное лето и влажную слабоморозную зиму


30.Первый снег выпадает:

в августе
в сентябре
в октябре


31.Основатель гелиометеорологической обсерватории в Горной Шории (пос. Темиртау):

Игорь Михайлович Киселев
Анатолий Иванович Мартынов
Георгий Николаевич Баранов
Анатолий Витальевич Дьяков


32.Приборы для измерения влажности воздуха:

барометр и нивелир
гигрометр и психрометр
эхолот и компас


33.Перистые облака дают следующие виды осадков:

град
дождь
снег
без осадков


34.основная часть коренных жителей нашей области, телеутов, живет в бассейне:

Чулыма
Ини
Чумыша


35.Ледоход на реках нашего края происходит:

в апреле
в начале мая


36.Самый крупный порог носит название:

Хомутовский
Белокаменный


37.Правый приток Усы назван в честь домашнего животного:

Кошка
Собака


38.Теба является притокм:

Мрассу
Томи
Кондомы


39.На берегах каких рек находится г. Новокузнецк?

Кондомы, Томи, Усы
Абы, Томи, Кондомы
Абы, Томи, Тутуяс


40.Самое глубокое озеро в нашем крае:

Бол. Берчикуль
Черное
Среднетерсинское


41.Самое большое озеро в нашем крае:

Бол. Берчикуль
Черное
Среднитерсинское


42.Перевал Караташский соединяет:

долину Бол. Казыра и р. Бол. Хунул-Хузух
долину р. Мал. Казыр и р. Амзас
долину р. Мал. Казыр и р. Бол. Хунул-Хузух


43.Ледники Кузбасса находятся в горах:

Горной Шории
Кузнецкого Алатау
Салаирского кряжа


44.Плодородие почвы определяется:

гумусом
комковатостью


45.В тайге преобладают почвы:

серые лесные
подзолистые
черноземы


46.Липовый остров открыл:

В.В. Ревердатто
П.Н. Крылов


47.В черневой тайге ведущими хвойными породами являются:

ель, сосна, лиственница
кедр, пихта


48.Дерево "об четырех делах":

липа
береза


49.Примитивный олень наших лесов:

кабарга
косуля
марал


50.рыба, которая нерестится зимой:

таймень
налим


51. Хищная птица, питающаяся рыбой:

скопа
пустельга


52.Самая крупная оседлая птица наших лесов:

тетерев
глухарь


53.Птицы-подорожники:

овсянки
перепела


54.Кустарничек, живущий 200 лет:

черника
голубика
клюква
морошка


55.Самое длинное детство из хвойных пород имеет:

лиственница
пихта


56.Позже всех в нашей области цветет:

рябина
липа
тополь


57.Папортники размножаются:

семенами
спорами
грибницами


58.Ягода, у которой красная сторона всегда повернута на юг, а белая - на север:

клюква
брусника


59.Восстановление разрушенных земель - это:

рекультивация
мелиорация


60.Эдификатор - это:

ведущая древесная порода в тайге
подлесок из кустарников




Нажми на кнопку   для завершения теста:

Подведем итоги. Если Вы набрали:

  • от 0 до 5 никуда не годится
  • от 6 до 10 слабо
  • от 11 до 20 тоже еще слабо
  • от 21 до 30 удовлетворетельно
  • от 31 до 40 три с плюсом
  • от 41 до 50 хорошо
  • от 51 до 60 отлично


Тест создан программой Java Script Test Builder (C) Преподаватель-2000. Пишите: e-mail

Единицы измерения

Переводчик